Начисления и уплаты авансовых платежей, оплата налога на водные ресурсы…

Как любой документ, Налоговый кодекс в новой редакции вызывает у предпринимателей и бухгалтеров вопросы. На некоторые из них отвечает старший инспектор Межрегиональной налоговой инспекции по крупным налогоплательщикам при ГНК РУз Фируза БОЗОРОВА.

– Объясните порядок начисления и уплаты авансовых платежей, а также сдачи расчетов по налогам на прибыль, имущество и налога за пользование водными ресурсами?

– С 1 января 2020 года внесены некоторые изменения в порядок начисления и уплаты авансовых платежей по следующим налогам:

Налог на прибыль. С 1 января 2020 года по данному налогу налогоплательщики не предоставляют справку в местные ГНИ для исчисления авансовых платежей. Исчисление ежемесячного авансового платежа осуществляется самими налоговыми органами. Согласно статье 340 Налогового кодекса РУз, налогоплательщики, у которых совокупный доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий текущему налоговому периоду, превышает пять миллиардов сумов, уплачивают ежемесячные авансовые платежи не позднее двадцать третьего числа каждого месяца отчетного периода.

Согласно статье 340 НК, сотрудники налоговых органов суммы ежемесячных авансовых платежей исчисляют по следующей схеме:

1.Месячная сумма I квартала 2020 года=(cумма, указанная в справке для исчисления аванса за IV квартал 2019 года) / 3
2.Месячная сумма II квартала 2020 года=(cумма, указанная в расчете для исчисления налога за I квартал 2020 года) / 3
3.Месячная сумма III квартала 2020 года=(cумма, указанная в расчете для исчисления налога за II квартал – cумма, указанная в расчете для исчисления налога за I квартал 2020 года) / 3
4.Месячная сумма IV квартала 2020 года=(cумма, указанная в расчете для исчисления налога за III квартал – cумма, указанная в расчете для исчисления налога за II квартал 2020 года) / 3
ВАЖНО! Если сумма ежемесячного авансового платежа, исчисленная в соответствии с третьей и четвертой строками настоящей таблицы, отрицательна или равна нулю, указанные платежи в соответствующем квартале не осуществляются.

Сроки представления квартальной налоговой отчетности установлены не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Срок представления годовой налоговой отчетности – не позднее 1 марта года, следующего за налоговым периодом.

Налог на имущество. Согласно статье 417 НК, справка для исчислений авансовых платежей предоставляется налогоплательщиками по месту нахождения налогооблагаемого объекта до 10 января текущего налогового периода, а вновь созданными – не позднее тридцати дней с даты государственной регистрации. Налогоплательщики, у которых обязательства по налогу возникли в течение налогового периода, справку о сумме налога представляют не позднее тридцати дней с даты возникновения налогового обязательства.

АВАНСОВЫЕ ПЛАТЕЖИ УПЛАЧИВАЮТСЯ В СЛЕДУЮЩИЕ СРОКИ:

1.Плательщиками налога с оборота не позднее10 числа третьего месяца каждого квартала в размере одной четвертой части годовой суммы налога.
2.Налогоплательщиками, не являющимися плательщиками налога с оборота,не позднее 10 числа каждого месяца в размере одной двенадцатой части годовой суммы налога.

Налоговая отчетность представляется в налоговый орган по месту налогового учета один раз в год в срок представления годовой финансовой отчетности, а юридическими лицами – нерезидентами Республики Узбекистан – до 15 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Сумма налога, подлежащая уплате за налоговый период, с учетом авансовых платежей, вносится в бюджет не позднее срока представления налоговой отчетности.

Налог за пользование водными ресурсами. Согласно статье 448 НК РУз, для исчисления размера авансовых платежей налогоплательщики до 20 января текущего налогового периода (а вновь созданные не позднее тридцати дней со дня государственной регистрации) представляют в налоговые органы по месту водопользования или водопотребления справку о сумме налога за текущий налоговый период, рассчитанную исходя из предполагаемой налоговой базы (объема использования воды) и установленных налоговых ставок.

Налогоплательщики, у которых обязательства по налогу возникли в течение налогового периода, справку о сумме налога представляют не позднее тридцати дней с даты возникновения налогового обязательства.

АВАНСОВЫЕ ПЛАТЕЖИ УПЛАЧИВАЮТСЯ В СЛЕДУЮЩИЕ СРОКИ:

1.Юридическими лицами(за исключениемплательщиков налогас оборота), у которыхсумма налога заналоговый периодсоставляет болеедвухсоткратного размерабазовой расчетнойвеличиныне позднее 20числа каждогомесяца вразмере 1/12части годовойсуммы налога.
2.Юридическими лицами,не являющимисяплательщиками налога соборота, у которых сумманалога за налоговыйпериод составляет менеедвухсоткратного размерабазовой расчетнойвеличиныне позднее 20числа третьегомесяцакаждогоквартала вразмере ¼части годовойсуммы налога.
3.Плательщиками налога соборотане позднее 20числа третьегомесяцакаждогоквартала вразмере ¼части годовойсуммы налога.
4.Индивидуальными предпринимателямине позднее 20числа третьегомесяцакаждогоквартала вразмере ¼части годовойсуммы налога.

Налоговая отчетность представляется в налоговые органы по месту водопользования или водопотребления один раз в год:

► юридическими лицами Республики Узбекистан, за исключением сельскохозяйственных предприятий, – в срок представления годовой финансовой отчетности;

► сельскохозяйственными предприятиями – до 15 декабря текущего налогового периода;

► юридическими лицами–нерезидентами Республики Узбекистан, осуществляющими деятельность в Республике Узбекистан через постоянные учреждения, а также индивидуальными предпринимателями – до 20 января года, следующего за налоговым периодом.

Налоговые органы вручают дехканским хозяйствам платежное извещение об уплате налога не позднее 1 февраля года, следующего за налоговым периодом.

Уплата налога за налоговый период с учетом авансовых платежей производится налогоплательщиками, за исключением дехканских хозяйств, по месту водопользования или водопотребления не позднее срока представления налоговой отчетности.

– Физическое лицо имеет нежилое помещение и сдает его в аренду юридическому лицу. Согласно законодательству, при сдаче части зданий или отдельных помещений в аренду, налоговую базу определяет арендодатель, заключивший договор с организацией – поставщиком воды. Налог за пользование водными ресурсами пока ГНИ у физлиц не принимают. Что делать?

– Согласно статье 441 НК РУз, в составе плательщиков налога за пользование водными ресурсами физические лица не указаны и формы налоговой отчетности для них не предусмотрено (кроме индивидуального предпринимателя и дехканских хозяйств). Но в пятой части статьи 444 НК РУз указывается, что при сдаче части зданий, отдельных помещений в аренду налоговая база определяется арендодателем, заключившим договор с юридическим лицом, осуществляющим поставку воды. Исходя из этого, в случаях, когда физическое лицо сдает в аренду помещение или часть здания юридическому лицу, в договоре аренды надо указать плательщиком налога за пользование водными ресурсами юридическое лицо и возложить на него заключение договора с организациями, осуществляющими поставку воды.

Если же физическое лицо сдает нежилое помощение в аренду и уже заключило договор с поставщиками воды, то оно должно определить налоговую базу самостоятельно.

И если физическое лицо добровольно хочет заплатить данный налог, то в соответствии с приложением № 4 к Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об утверждении Положения о порядке формирования и внедрения базы данных об объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением» от 10 июля 2014 года № 2600, форма постановки на учет налогов от налогоплательщика (физического лица) заполняется сотрудником ГНИ.

На основе этого приложения сотрудники налоговых органов могут исчислить налог за пользование водными ресурсами и уведомить налогоплательщика.


TELEGRAM: 👉https://t.me/soliq_plus

🔰FACEBOOK: https://fb.com/Soliqplusuz



Барча ҳуқуқлар ҳимояланган. Сайтдан маълумот олинганда манба кўрсатилиши шарт.
Условия использования материалов: Все права защищены законами Республики Узбекистан о средствах массовой информации и об авторском праве и смежных правах.

1) Необходимо поставить голубой линк к слову «Soliq plus / Налоги плюс» и направить на наш телеграм канал https://t.me/soliq_plus
2) Неосведомленность об этих правилах не освобождает от ответственности, зафиксированной в соответствующих законодательных актах.