ДИСТАНЦИОННАЯ РАБОТА. КАК ОБОЗНАЧИТЬ МЕСТО

Трудовой кодекс определяет, какие условия в обязательном порядке должны прописываться в трудовом договоре (статья 73 ТК РУз). Одно из них – это место работы. Посмотрим, как его правильно указать.

В Трудовом кодексе сказано, что в трудовом договоре следует указать место работы сотрудника. Рабочее место – это место, где работник должен находиться или куда он должен явиться в связи с работой. Оно прямо или косвенно контролируется работодателем.

А место работы – это находящаяся в определенной местности (населенном пункте) организация, куда работник принимается на работу. Либо это филиал, представительство, иное обособленное подразделение организации. То есть некорректно указывать в качестве места работы в трудовом договоре, к примеру, адрес офиса. Это, скорее, рабочее место.

Почему еще не рекомендуется указывать в трудовом договоре точный адрес места, где будет трудиться работник? Причина проста – при любом изменении этого адреса придется вносить изменения в трудовой договор. А любые изменения вносятся в него по соглашению с работником.

Отметим также, что постоянное или временное изменение структурного подразделения, в котором трудится работник, при условии, что оно указано в трудовом договоре, будет являться переводом на другую работу. А по общему правилу перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением предусмотренных законодательством случаев. Изменение рабочего места, не обусловленного в трудовом договоре, не считается изменением условий труда и не требует согласования с работником.

В Трудовом кодексе Республики Узбекистан не раскрывается, как правильно указать место работы в трудовом договоре. По сложившейся практике в нем обычно указывают:

● наименование юридического лица;

● его организационно-правовую форму;

● место нахождения (место государственной регистрации). К примеру, можно указать так: Место работы: ООО «БЕК», г. Ташкент.

В договоре с дистанционным работником в общем порядке должно быть указано место работы сотрудника. Это место, в котором дистанционный работник непосредственно исполняет обязанности, возложенные на него трудовым договором. При этом, как уже было отмечено выше, уточнения до конкретного адреса не требуется. Достаточно указать наименование населенного пункта, где работник будет трудиться дистанционно.


– Руководитель организации сообщил, что в связи с дистанционной работой будет выплачено 50 процентов заработной платы. Действительно ли за работу дистанционно выплачивается только половина зарплаты?

– Оплата за труд сотрудника, работающего дистанционно, осуществляется по следующему порядку:

● выплата за труд на почасовой основе – согласно установленной тарифной ставке (оклада) до перевода работника на дистанционную работу;

● по факту выполненных работ.

Таким образом, вам должны заплатить заработную плату в полном объеме в порядке, установленном трудовым договором между вами и работодателем (пункт 22 Положения, утвержденного приказом министра занятости и трудовых отношений № 9-2020/Б от 25 марта 2020 года (зарегистрировано Минюстом РУз № 3228 от 28 марта 2020 года), о временном порядке перевода работников на работу дистанционно, по гибкому графику работы или на дому в период карантина).


– Ввиду карантина наше предприятие временно закрыто. Руководитель отдела кадров попросил написать заявление на отпуск за свой счет. Мой знакомый уверяет, что зарплата за отпуск в период карантина должна быть выплачена в полном объеме согласно договору. Прав ли он?

– Независимо от ведомственной подчиненности и организационно-правовой формы, учитывая основную деятельность всех организаций, в установленном законом порядке предусмотрено оплатить сотрудникам трудовой отпуск, а остальным сотрудникам в максимально возможной степени организовать работу дистанционно («онлайн» или удаленно).

Неоплачиваемый отпуск работнику предоставляется только при его согласии (статья 150 Трудового кодекса Республики Узбекистан, пункт 2 Постановления Кабинета Министров от 23 марта 2020 г. № 176 «О дополнительных мерах против распространения коронавирусной инфекции»).

Требование заявления на отпуск без содержания незаконно.

– Руководитель перевел на дистанционную работу, но никаких поручений от него не поступало. Теперь он отказывается платить зарплату. Но я не работала не по своей вине. Прав ли он?

– Согласно статье 159 Трудового кодекса РУз, при дистанционном способе работы, если работодатель не создает условий для работника и не дает поручений, работник считается неактивным не по своей вине, и, соответственно, заработная плата работнику должна сохраняться и быть выплачена.


– Сотрудника восстановили на работе. Какое рабочее место ему предоставить: прежнее или можно аналогичное?

– Какое рабочее место предоставить сотруднику после того, как его восстановили на работе, зависит от того, что было написано в его трудовом договоре.

Если в договоре стороны не конкретизировали рабочее место, например, кабинет, станок, рабочий стол, вы не обязаны предоставлять сотруднику место, которое он занимал до увольнения. В этом случае обеспечьте его работой, которая соответствует условиям его трудового договора.

Однако если условия об уточнении места работы стороны закрепили в трудовом договоре, вы обязаны их выполнить и предоставить сотруднику прежнее рабочее место.

В любом случае предоставьте восстановленному сотруднику рабочее место с теми же условиями труда, что и до увольнения. Восстановить сотрудника на работе означает, что вы должны вернуть его в положение, которое было до его увольнения.


– Нужно ли вносить изменения в трудовой договор, когда работодатель отстраняет сотрудника от работы?

– Когда отстраняете сотрудника от работы, вносить изменения в его трудовой договор не нужно.

Изменить договор вы можете только по соглашению с работником. Отстранение от работы – ваша обязанность, а не право. Случаи, когда вы должны это сделать, перечислены в трудовом законодательстве.

– Можно ли сократить испытательный срок, установленный сотруднику при приеме на работу?

– Вы можете решить, что сотрудник успешно прошел испытание раньше срока, который указали в договоре. В этом случае закон не запрещает отменить испытание досрочно. Но имейте в виду, что лучше не делать это в одностороннем порядке.

Например, руководитель из лучших побуждений решает сократить подчиненному испытание, так как ему хватило этого времени понять, что сотрудник справляется с работой. Но сам работник за этот срок не успел определиться, хочет он дальше работать в компании или нет.

Если работодатель отменит испытание в одностороннем порядке, то сотрудник потеряет возможность уволиться в короткий срок, то есть за три дня. Это можно расценить как ухудшение положения сотрудника.

Прежде чем издавать приказ об отмене испытания, договоритесь об этом с сотрудником. Если он будет согласен, подпишите дополнительное соглашение в двух экземплярах. Укажите, на сколько сокращаете испытание и дату его окончания.

Елена ЕРМОХИНА,
юрист-эксперт.


TELEGRAM: 👉https://t.me/soliq_plus

🔰FACEBOOK: https://fb.com/Soliqplusuz



Барча ҳуқуқлар ҳимояланган. Сайтдан маълумот олинганда манба кўрсатилиши шарт.
Условия использования материалов: Все права защищены законами Республики Узбекистан о средствах массовой информации и об авторском праве и смежных правах.

1) Необходимо поставить голубой линк к слову «Soliq plus / Налоги плюс» и направить на наш телеграм канал https://t.me/soliq_plus
2) Неосведомленность об этих правилах не освобождает от ответственности, зафиксированной в соответствующих законодательных актах.